učitavam...
Na vrh

Objavljivanje u zajednici "Startups"

Понятие «единорог» применительно к стартапам ввела в обиход в 2013 году Эйлин Ли, основательница Cowboy. Термин обозначает редкость. «Единорог» - это стартап, запущенный после 2003 года, текущая стоимость которого начинается от 1 миллиарда долларов.

Может быть, понятие «единорог» к таким стартапам уже и не очень применимо - их число увеличилось в разы с 2013 года, прибывая каждый год примерно по 4 единицы. Но термин прижился, и нет смысла от него пока отказываться. Представляем 30 молодых компаний-«единорогов» из США, появившихся на свет в 2019 году, каждый из которых оценивается более, чем в миллиард долларов.

1030d6b252804750da23794f8472424a.jpg

1. Платформа Dataminr - выявление, оценка, классификация публичной информации. Цель - обнаружение наиболее важной информации, выявление фейков с целью поддержания общественной безопасности и своевременного информирования граждан об основных событиях.

2. Онлайн-платформа Houzz, объединяющая всех, кто по любви или профессионально занимается вопросами благоустройства жилых помещений и территорий. Платформа дает возможность, не выходя из дома, получить советы, нанимать специалистов, заказывать дизайн, покупать товары и т.д.

3. Postmates - поставщик логистических услуг. Специфика компании - быстрые поставки. В городах вопрос доставки и ее своевременности и скорости стоит остро. Postmates занимается доставкой еды, алкоголя, работает на основе собственной логистической платформы.

4. Lime - интеллектуальные мобильные решения в области использования всех видов транспорта. Компания занимается прокатом электросамокатов.

5. Компания Tanium - стартап в сфере сетевой безопасности, а также управление системами на предприятиях и в учреждениях. Главная задача технологий - защита систем от кибератак.

6. Stripe - система онлайн-платежей, а также техническая и банковская инфраструктура для приложений краудфандинга и различных площадок. Система хорошо себя зарекомендовала в вопросах предупреждения кибер-мошенничества.

7. Zoox - компания-производитель робототехники. Задача стартапа - обеспечение автономной городской мобильности. Основные разработки ведутся в области беспилотников.

8. Snowflake - первый стартап в сфере облачного хранения данных. Компания работает насозданием эластичной системы, способной расширяться по мере необходимости.

9. Peloton - компания, не только поставляющая оборудование для занятий фитнесом, но и занимающаяся непосредственно организацией этого вида досуга людей через программное обеспечение.

10. Компания Affirm - предоставление потребительских кредитов в точках продаж. Кредитование снижает нагрузку на личный бюджет покупателя и увеличивает объем продаж онлайн-продавцов.

11. Argo AI - разработчик технологий самостоятельного вождения транспортных средств на основе искусственного интеллекта. Миссия компании - повышение уровня безопасности на дорогах.

12. UiPath - разработчик ПО для автоматизации процессов. В работе используются роботы.

13. Compass - брокерская компания, занимающаяся недвижимостью. Объединяет продавцов и покупателей недвижимости с помощью сайта и мобильного приложения.

14. Компания Katerra работает в сфере строительной отрасли. Технологическая платформа объединяет специалистов в области производства, проектирования, строительства и логистики.

15. Flexport - логистика, информационно-программное обеспечение грузоперевозок, таможенный брокер и экспедитор. Онлайн-платформа позволяет компаниям, расположенным в любой точке мира, легко ориентироваться в покупке и управлении услугами в решении проблемы с цепочками поставок с помощью экспертов по логистике. В компании работают более 1000 сотрудников.

16. Wish - торговое приложение, подбирает пользователю персонализированные товары из сети от поставщиков в любой точке мира.

17. Slack - система, объединяющая сотрудников внутри одного предприятия для оптимизации процессов коммуникации и унификации систем. Цель - повышение эффективности работы людей.

18. Pinterest - предлагает «доски», персональные коллекции визуальных закладок, которые составляют сами пользователи. Хороший инструмент для командной работы.

19. Epic Games - создание видеоигр и игровых движков. Технологией могут воспользоваться сторонние разработчики.

20. Grail разрабатывает медицинское оборудование для раннего выявления онкологических заболеваний. В частности, скрининговые тесты, по результатам которых заболевание может быть определено в самом начале.

21. Intarcia Therapeutics - разработчик платформ для доставки лекарств больным с хроническими заболеваниями, требующими регулярного и длительного лечения, а также устройств и фармацевтических препаратов.

22. Instacart - поставки продуктов питания и товаров для дома. Услуги компании позволяют клиентам миксовать в заказе ассортимент товаров из очень широкого перечня розничных магазинов.

23. DoorDash - служба доставки продуктов, принимающая заказы через специальное приложение для мобильных устройств. Система позволяет поставщикам расширить круг клиентов, а клиентам - сократить время ожидания доставки.

24. Palantir - технологическая компания, занимающаяся анализом больших объемов данных как в частном, так и в государственном секторе. Разработки нашли применение в вопросах обеспечения безопасности в случаях стихийных катастроф, а также транспортной безопасности.

25. Social Finance - управление активами, кредитование, а также обучение молодых людей основам личной финансовой грамотности и долгосрочному планированию.

26. Magic Leap - создатель гаджетов для дополненной реальности. Разработка компании - гарнитура, генерирующая реалистичные изображения объектов, интегрируемые в среду пользователя.

27. Space Exploration Technologies Corporation - занимается перевозками в космосе. Специализация - производство и запуск многоразовых ракет и больших космических кораблей.

28. Airbnb - площадка, позволяющая путешественникам выбирать места для путешествий еще до начала поездки. Всю поездку - от выбора отеля до посещения кафе - можно спланировать, а также оплатить заранее.

29. The We Company предоставляет услуги коворкинга - рабочих пространств, с необходимой инфраструктурой и сопутствующими услугами.

30. Juul - самый дорогой стартап США в 2019 году, общий объем финансирования которого составляет почти $14 млрд. Предприятие занимается производством альтернативных курительных устройств для курящих людей. Например, никотиновые испарители с натуральными маслами, экстрактами и ароматизаторами.

Link